LA place pour les chiens ! 

Centre Canin Vallée du Richelieu

                                              46 Rue Principale, Saint-Basile-le-Grand, QC J3N 1M3 
                                                 450-441-0848 

 

 

 

Cours Privés

Nous verrons, de manière plus spécifique les besoins de votre chien et mettrons un programme en place afin que vous puissiez éduquer votre pitou.

Cours privé 1h 
Sur rendez-vous

Cours de groupe

Classe de socialisation

Pour les chiot de 2 à 5 mois - 8 sessions dont la première est théorique, sans le chien.
Cours Socialisation
 Dates
Session du vendredi soir
Mon Nov 9 | 6:00 pm  to  8:00 pm
Fri Nov 13 | 6:00 pm  to  7:00 pm
Fri Nov 20 | 6:00 pm  to  7:00 pm
Fri Nov 27 | 6:00 pm  to  7:00 pm
Fri Dec 4 | 6:00 pm  to  7:30 pm
Fri Dec 11 | 6:00 pm  to  7:00 pm
Fri Dec 18 | 6:00 pm  to  7:00 pm
Fri Jan 8 | 6:00 pm  to  7:00 pm
Cours de socialisation  
 Dates
Session du samedi Pm 
Mon Nov 9 | 6:00 pm  to  8:00 pm
Sat Nov 21 | 1:30 pm  to  2:30 pm
Sat Nov 28 | 1:30 pm  to  2:30 pm
Sat Dec 5 | 1:30 pm  to  2:30 pm
Sat Dec 12 | 1:30 pm  to  3:00 pm
Sat Dec 19 | 1:30 pm  to  2:30 pm
Sat Jan 9 | 1:30 pm  to  2:30 pm
Sat Jan 16 | 1:30 pm  to  2:30 pm

Spécial cours de groupe
Chien "réactif'' - Communication en environnement de distraction - niveau 1

Cours destiné aux gens qui ont un chien qui réagit de manière excessive ( jappements, grognements...) face à la distraction 

( humain / chiens...)

Nous prenons un maximum de 4 chiens pour ce cours afin de pouvoir répondre aux besoins de manière individuel et aider le chien à progresser dans l'entrainement et être plus à l'aise en milieu social.

Deux éducateurs seront également présent.

Spécial Chien ''réactif''
 Dates
Session du jeudi soir
Mon Oct 19 | 6:00 pm  to  8:00 pm
Thu Oct 22 | 7:30 pm  to  8:30 pm
Thu Oct 29 | 7:30 pm  to  8:30 pm
Thu Nov 5 | 7:30 pm  to  8:30 pm
Thu Nov 12 | 7:30 pm  to  8:30 pm
Thu Nov 19 | 7:30 pm  to  8:30 pm
Thu Nov 26 | 7:30 pm  to  8:30 pm
Thu Dec 3 | 7:30 pm  to  8:30 pm

Nos ateliers

Langage, communication et psychologie canine

Conférence de 2h pour mieux comprendre votre chiot/chien et ses besoins
* Cours inclus dans la classe de socialisation et compétences Fondamentales niveau 1
Dates Conférences
 
Lundi 30 novembre
 18h - 20h
Lundi 16 novembre
 18h - 20h  
Lundi 9 novembre 
 18h - 20h
Cours de socialisation
 Dates
Session du mercredi soir
Mon Nov 16 | 6:00 pm  to  8:00 pm
Wed Dec 2 | 6:30 pm  to  7:30 pm
Wed Dec 9 | 6:30 pm  to  7:30 pm
Wed Dec 16 | 6:30 pm  to  7:30 pm
Mon Dec 21 | 5:00 pm  to  6:30 pm
Wed Dec 23 | 6:30 pm  to  7:30 pm
Wed Dec 30 | 6:30 pm  to  7:30 pm
Wed Jan 6 | 6:30 pm  to  7:30 pm
Cours de socialisation
 Dates
Session du mardi soir
Mon Nov 16 | 6:00 pm  to  8:00 pm
Tue Nov 24 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Tue Dec 1 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Tue Dec 8 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Tue Dec 15 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Tue Dec 22 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Tue Dec 29 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Tue Jan 5 | 5:00 pm  to  6:00 pm

Compétences fondamentales niveau 1 & 2

Cours destiné aux gens qui veulent avoir un bon chien de famille, heureux et en santé. Pour les chiens de 5 mois et plus.

La formation est basée sur l'entrainement en renforcement positif. 

Niv 1 : 8 sessions dont la première est théorique sans le chien - Initiation clicker, assis, coucher, reste, marche en laisse, autocontrôle, rappel.

Niv 2 : 8 sessions pour renforcer les comportements existants tout en augmentant la difficulté liée à l'environnement. ( augmentation de la distance et de la distraction, marche sans laisse)

CF1
 Dates
Session du mercredi soir
Mon Nov 16 | 6:00 pm  to  8:00 pm
Wed Nov 18 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Wed Nov 25 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Wed Dec 2 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Mon Dec 7 | 5:00 pm  to  6:30 pm
Wed Dec 9 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Wed Dec 16 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Wed Dec 23 | 5:00 pm  to  6:00 pm
CF1
 Dates 
Session dimanche après midi
Mon Nov 30 | 6:00 pm  to  8:00 pm
Sun Dec 6 | 1:00 pm  to  2:00 pm
Sun Dec 13 | 1:00 pm  to  2:00 pm
Mon Dec 14 | 6:00 pm  to  7:30 pm
Sun Dec 20 | 1:00 pm  to  2:00 pm
Sun Dec 27 | 1:00 pm  to  2:00 pm
Sun Jan 3 | 1:00 pm  to  2:00 pm
Sun Jan 10 | 1:00 pm  to  2:00 pm

Canicross - Canimarche

Votre chien tire en laisse et il adore ca? 

Pourquoi ne pas modifier votre façon de marcher avec votre chien en jumelant plaisir et synergie

Trottinette des neiges

Pour les chien qui aime tracter, venez découvrir ce sport avec nous, Le matériel est fourni. Possibilité de venir louer  une trottinette et de vous élancer sur nos pistes lorsque le temps le permet. ( tarif à l'heure / matériel fourni)
Atelier de 2 h / parc Acana
En attente des premiers flocons

Prévention des morsures

Cet atelier met l'emphase sur la relation enfant/chien. Il explique le monde canin au tout petits afin qu'ils apprennent à interagir de façon sécuritaire avec le chien de la maison ou tout autre chien de l'entourage

Détection d'odeur

Atelier(s) plannifié(s)
 
  à venir
CF1
 Dates
Session du mardi soir
Mon Nov 30 | 6:00 pm  to  8:00 pm
Tue Dec 1 | 7:15 pm  to  8:15 pm
Tue Dec 8 | 7:15 pm  to  8:15 pm
Tue Dec 15 | 7:15 pm  to  8:15 pm
Tue Dec 22 | 7:15 pm  to  8:15 pm
Tue Dec 29 | 7:15 pm  to  8:45 pm
Tue Jan 5 | 7:15 pm  to  8:15 pm
Tue Jan 12 | 7:15 pm  to  8:15 pm
CF1
 Date
Session du jeudi fin d'aprèes midi
 Sun Sep 13 | 2:00 pm  to  3:30 pm
Thu Sep 17 | 4:00 pm  to  5:00 pm
Thu Sep 24 | 4:00 pm  to  5:00 pm
Thu Oct 1 | 4:00 pm  to  5:00 pm
Thu Oct 8 | 4:00 pm  to  5:00 pm
Thu Oct 22 | 4:00 pm  to  5:00 pm
Thu Oct 29 | 4:00 pm  to  5:00 pm

Initiation à l'agilité

6 sessions de 1h - 4 participants maximum
Agilité
 Dates
En attente des beaux jours :)
UA-58097919-1