LA place pour les chiens ! 

Centre Canin Vallée du Richelieu

                                              46 Rue Principale, Saint-Basile-le-Grand, QC J3N 1M3 
                                                 450-441-0848 

 

 

 

Cours Privés

Nous verrons, de manière plus spécifique les besoins de votre chien et mettrons un programme en place afin que vous puissiez éduquer votre pitou.

Cours privé 1h 
Sur rendez-vous

Cours de groupe

Classe de socialisation

Nos ateliers

Langage, communication et psychologie canine

Conférence de 2h pour mieux comprendre votre chiot/chien et ses besoins
* Cours inclus dans la classe de socialisation et compétences Fondamentales niveau 1
Dates Conférences
 
LUNDI 13 septembre 2020
 18h - 20h
LUNDI 16 octobre 2020
 18h - 20h  
Pour les chiot de 2 à 5 mois - 8 sessions dont la première est théorique, sans le chien.
Cours Socialisation
 Dates
Session du mercredi soir
Mon Sep 14 | 6:00 pm  to  8:00 pm
Wed Sep 30 | 6:30 pm  to  7:30 pm
Wed Oct 7 | 7:00 pm  to  8:00 pm
Wed Oct 21 | 6:30 pm  to  8:00 pm
Wed Oct 28 | 6:30 pm  to  7:30 pm
Wed Nov 4 | 6:30 pm  to  7:30 pm
Wed Nov 11 | 6:30 am  to  7:30 am
Wed Nov 18 | 6:30 pm  to  7:30 pm
Cours de socialisation
 Dates
Session du jeudi soir
Mon Oct 19 | 6:00 pm  to  8:00 pm
Thu Oct 22 | 5:30 pm  to  6:30 pm
Thu Oct 29 | 5:30 pm  to  6:30 pm
Thu Nov 5 | 5:30 pm  to  6:30 pm
Thu Nov 12 | 5:30 pm  to  7:00 pm
Thu Nov 19 | 5:30 pm  to  6:30 pm
Thu Nov 26 | 5:30 pm  to  6:30 pm
Thu Dec 3 | 5:30 pm  to  6:30 pm
Cours de socialisation  
 Dates
Session du samedi matin
Mon Sep 28 | 6:00 pm  to  8:00 pm
Sat Oct 3 | 10:30 am  to  11:30 am
Sat Oct 10 | 10:30 am  to  11:30 am
Sat Oct 17 | 10:30 am  to  11:30 am
Sat Oct 24 | 10:30 am  to  11:30 am
Sat Nov 14 | 10:30 am  to  11:30 am
Sat Nov 21 | 10:30 am  to  11:30 am
Sat Nov 28 | 10:30 am  to  11:30 am
Cours de socialisation
 Dates
Session du mardi soir
Mon Sep 28 | 6:00 pm  to  8:00 pm
Tue Sep 29 | 7:15 pm  to  8:15 pm
Tue Oct 6 | 7:15 pm  to  8:15 pm
Tue Oct 13 | 7:15 pm  to  8:15 pm
Tue Oct 20 | 7:15 pm  to  8:15 pm
Tue Nov 3 | 7:15 pm  to  8:15 pm
Tue Nov 10 | 7:15 pm  to  8:15 pm
Tue Nov 17 | 7:15 pm  to  8:15 pm

Compétences fondamentales niveau 1 & 2

Cours destiné aux gens qui veulent avoir un bon chien de famille, heureux et en santé. Pour les chiens de 5 mois et plus.

La formation est basée sur l'entrainement en renforcement positif. 

Niv 1 : 8 sessions dont la première est théorique sans le chien - Initiation clicker, assis, coucher, reste, marche en laisse, autocontrôle, rappel.

Niv 2 : 8 sessions pour renforcer les comportements existants tout en augmentant la difficulté liée à l'environnement. ( augmentation de la distance et de la distraction, marche sans laisse)

CF1
 Dates
Session du mercredi soir
Mon Sep 14 | 6:00 pm  to  8:00 pm
Wed Sep 16 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Wed Sep 23 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Wed Sep 30 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Wed Oct 7 | 5:00 pm  to  6:30 pm
Wed Oct 21 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Wed Oct 28 | 5:00 pm  to  6:00 pm
Wed Nov 4 | 5:00 pm  to  6:00 pm

Canicross - Canimarche

Votre chien tire en laisse et il adore ca? 

Pourquoi ne pas modifier votre façon de marcher avec votre chien en jumelant plaisir et synergie

Trottinette des neiges

Pour les chien qui aime tracter, venez découvrir ce sport avec nous, Le matériel est fourni. Possibilité de venir louer  une trottinette et de vous élancer sur nos pistes lorsque le temps le permet. ( tarif à l'heure / matériel fourni)
Atelier de 2 h / parc Acana
En attente des premiers flocons

Prévention des morsures

Cet atelier met l'emphase sur la relation enfant/chien. Il explique le monde canin au tout petits afin qu'ils apprennent à interagir de façon sécuritaire avec le chien de la maison ou tout autre chien de l'entourage

Détection d'odeur

Atelier(s) plannifié(s)
 
  à venir
CF1
 Dates / COMPLET
Session dimanche après midi
Sun Sep 13 | 2:00 pm  to  4:00 pm
Sun Sep 20 | 2:00 pm  to  3:00 pm
Sun Sep 27 | 2:00 pm  to  3:00 pm
Sun Oct 4 | 2:00 pm  to  3:00 pm
Sun Oct 18 | 2:00 pm  to  3:30 pm
Sun Oct 25 | 2:00 pm  to  3:00 pm
Sun Nov 1 | 2:00 pm  to  3:00 pm
Sun Nov 8 | 2:00 pm  to  3:00 pm
CF1
 Dates
Session dimanche après midi 
Sun Sep 13 | 2:00 pm  to  4:00 pm
Sun Sep 20 | 3:30 pm  to  4:30 pm
Sun Sep 27 | 3:30 pm  to  4:30 pm
Sun Oct 4 | 3:30 pm  to  4:30 pm
Sun Oct 18 | 3:30 pm  to  4:30 pm
Sun Oct 25 | 3:30 pm  to  4:30 pm
Sun Nov 1 | 3:30 pm  to  4:30 pm
Sun Nov 15 | 3:30 pm  to  4:30 pm
CF1
 Date
Session du jeudi fin d'aprèes midi
 Sun Sep 13 | 2:00 pm  to  3:30 pm
Thu Sep 17 | 4:00 pm  to  5:00 pm
Thu Sep 24 | 4:00 pm  to  5:00 pm
Thu Oct 1 | 4:00 pm  to  5:00 pm
Thu Oct 8 | 4:00 pm  to  5:00 pm
Thu Oct 22 | 4:00 pm  to  5:00 pm
Thu Oct 29 | 4:00 pm  to  5:00 pm

Initiation à l'agilité

6 sessions de 1h - 4 participants maximum
Agilité
 Dates
Session du mardi soir
 Tue Sep 1 | 6:00 pm  to  7:00 pm
Tue Sep 8 | 6:00 pm  to  7:00 pm
Tue Sep 15 | 6:00 pm  to  7:00 pm
Tue Sep 22 | 6:00 pm  to  7:00 pm
Tue Sep 29 | 6:00 pm  to  7:00 pm
Tue Oct 6 | 6:00 pm  to  7:00 pm
UA-58097919-1